〖無料・半額〗人気のお試しセットまとめ ☛click

【子育て世帯のオイシックス食費】3人・4人・5人家族の取り分け量・お得な利用方法

このページは広告を含みます

主婦のネコ
主婦のネコ

子育て家庭でオイシックスを頼むと1カ月の食費はいくら?

子どもは取り分けできるのかも知りたい!

ユッコ
ユッコ

オイシックスはコースによって金額がけっこう変わるよ!

小さい子は取り分けでもいけるから、詳しく説明するね。

高品質な食品と分かりやすいレシピが好評のオイシックス

こだわり食材を取り扱っている分、料金も安くはありません

注文するミールキットによって当然値段が変わりますが、子どもがいると「大人1人分量は多いと思うけど、取り分けじゃ少ないかも・・」と初めてだと不安に感じることも多いです。

この記事を読むと以下のことが分かります。

  • 定期コースの料金プラン
  • 3人家族(大人2人+子ども1人)の食費と取り分け量
  • 4人家族(大人2人+子ども2人)の食費・取り分け量
  • 5人家族(大人2人+子ども3人)食費・取り分け量
  • お得な利用方法

オイシックスの料金体系とミールキット量、子どもへの取り分け分などを最初に確認して、初回から効率よくオイシックスの利用をスタートさせましょう。

スクロールできます→→

自動継続なし!1分で簡単申込

DEAN&DELUCA大戸屋モスバーガーKitOisixちゃんとOisix
ディーンアンドデルーカ大戸屋コラボモスバーガーキットオイシックスちゃんとオイシックス
DEAN&DELUCA
コラボミールキット
+ 
オイシックス
人気商品
大戸屋
コラボミールキット
+
オイシックス
人気商品
モスバーガー
コラボミールキット
+
オイシックス
人気商品
20分以内で調理    
・下処理済の食材
とレシピ
・5種以上の野菜  
をセット
・2人前2品1,490円~
(1人分745円~)
30分以内で調理    
・まるごと野菜とレシピ 
・主菜+副菜2品    
・2人前5日分    
7,329円~
(1人分733円~)
公式HP公式HP公式HP公式HP公式HP
※すべて税込表示 ※販売期間外は待機状態になります。

定期コース4種の料金プラン

オイシックスでは、定期購入と都度購入が選べます。

定期宅配サービスのことを「おいしっくすくらぶ」と呼んでいます。

おいしっくすくらぶに登録すると、木曜日の19時ごろに「定期ボックス」として買い物かごに商品が用意されます。

オイシックスには4種の定期コースがあります。

  • KitOisix&ちゃんとOisix コース
  • おいしいものセレクト コース
  • ベビー&キッズ コース
  • 時々ヴィーガンVeganOisixコース

選択したコースによって定期ボックスの内容が変わります。

コースの変更はいつでも可能で、買い物かごに入った商品も不必要な物はキャンセルできます。

全部キャンセルしてその週の配達を中止することもできるよ。

①KitOisix&ちゃんとOisix コース

参照:オイシックス

食材がカット済みのミールキット「KitOisix」と、まるごと野菜の「ちゃんとOisix 」のどちらかのコースを選ぶことになります。

それぞれ個別に選択することも、KitOisix2日分+ちゃんとOisix3日分などミックスさせることもできます。

「KitOisixコース」

20分で作れるKitOisixと旬の食材が用意されます。2人前と3人前から選べます。

2人前だと、KitOisix2~3個+旬の食材5~12個が5,400~8,900円程でカートに用意されます。

KitOisixの価格は1セット(2人前)1、490~2,500円ほど。中心価格は1,600~1,900円です。

1人分の中心価格は、800~950円くらいです。

【4人家族で分けた量と感想】キットオイシックス2人前のお試し内容・子供と夫の反応・口コミ

「ちゃんとOisixコース」

ちゃんとオイシックスは、レシピ付きの食材とおすすめ商品のセット。

ちゃんとOisix2人前5daysだと、7,538円前後で商品が用意されます。

ちゃんとOisixコースの2週分の参考価格は以下の通りです。

3日分の
1人前平均価格
5日分の
1人前平均価格
2人前約797円約760円
3人前約719円約710円
4人前約713円約811円
2023年11月の平均価格

注文数が増えると1人当りの値段が安くなっていきます。

KitOisixはめちゃくちゃ時短だけど、ちゃんとOisixの方が価格が安くて量が多めだよ!

【2人前を4人家族で分けてみた】ちゃんとオイシックス5日間お試しモニター・内容・感想・口コミ

②おいしいものセレクトコース

参照:オイシックス

定期ボックスは、5,100~7,000円ほどで用意されます。

旬の野菜や珍しい野菜、季節の食材や使い勝手の良い日用品をバランスよく用意してもらえます。
野菜のおいしさを堪能したい方におすすめ。

③ベビー&キッズコース

参照:オイシックス

定期ボックスは、大人2人前+子ども1人前が5,100~6,300円ほどで用意されます。

妊娠中~3歳未満の子どもがいる家庭を対象とし、月齢や季節のイベント合わせて商品が選ばれます。

④時々ヴィーガンVeganOisixコース

ヴィーガン(植物性食品のみのメニュー)専用キットと、旬の野菜を中心に商品が選ばれます。

定期ボックスの価格は、大人2人前4,000~6,500円ほどで用意されます。

その他の追加プラン

・栗原はるみコース

料理家の栗原はるみ氏が監修するレシピと食材が毎月宅配ボックスに追加されます。

・ディズニーシリーズKitコース

通常より5%オフのディズニーシリーズKit(2人前:税込1,700~2,100円程度、3人前:税込2,100~2,700円程度)と、無料の青果1品(税込400円以下)が隔週で交互に宅配ボックスに追加されます。

・お弁当コース・お弁当コースforキッズ

税込1,231円の3種の冷凍おかずが宅配ボックスに追加されます。冷凍手数料は無料です。

・鍋Kitコース

毎週1種類の鍋KitOisixが、通常より5%オフで宅配ボックスに追加されます。

3人家族の1カ月分の量と食費

子育て世帯に人気のキットオイシックスとちゃんとオイシックスを、3人家族(大人2人+子ども1人)で分けたときの取り分け量と料金は以下のとおりです。

3人分キットオイシックスの料金

キットオイシックスは、野菜のカットの手間が少ないミールキットです。

キットオイシックスは1人前で1人分ピッタリ量なので、3人前注文をおすすめします。

大人2人+子ども1人で、子どもが幼稚園生以下なら3人で2人前で取り分けも可能ですが、2品構成ということもあり若干こころもとない量になります。

丼ぶりにするとあまり物足りなさを感じなくなるから、節約したい時におすすめ!

キットオイシックスの種類によって料金は変わります。

1カ月の平均的な金額は以下の表を参考にしてください。

キットオイシックス
5日間
毎週コース
1カ月の食費
隔週コース
1カ月の食費
2人前36,000円18,000円
3人前48,000円24,000円
※2人前は1日分1,800円、3人前は1日分2,400円で計算

3人分ちゃんとオイシックスの料金

ちゃんとオイシックスは、まるごと野菜が入ったお料理セットです。

ちゃんとオイシックスはキットオイシックスに比べて自分で野菜類(たまに肉も)をカットする手間があります。

手間の分だけ価格を抑えつつ、食材の量が多くなることがメリットです。

副菜の量も十分なので、小学校低学年以下なら大人2人+子ども1人は2人前でも満足できる量になります。

豊富な種類の野菜をよく噛むと、想像より満腹になるよ!

ちゃんとオイシックスはメニューに合わせて毎週価格が変動します。

1カ月の平均的な金額は下の表を参考にしてください。

ちゃんとオイシックス
5日間
毎週コース
1カ月の食費
隔週コース
1カ月の食費
2人前30,000円15,000円
3人前42,000円21,000円
※2人前は1週7,500円、3人前は1週10,500円で5日間4週分で計算

3人分キットオイシックス+ちゃんとオイシックスの料金

1週間のうち3日はちゃんとオイシックス、残りの2日はキットオイシックス、と両方利用した時の参考料金は以下のとおりです。

キットオイシックス2日
+ちゃんとオイシックス3日
毎週コース
1カ月の食費
隔週コース
1カ月の食費
2人前36,000円18,000円
3人前48,400円24,200円
※キットオイシックスの1日分2人前1,800円、3人前2,400円で計算 
※ちゃんとオイシックスは3日間で2人前5,400円、3人前7,300円で計算

忙しい日はキットオイシックス、野菜を切る時間がある時はちゃんとオイシックス、と1週間の中で融通を効かせることができます。

価格と時短を考えても、キットオイシックスとちゃんとオイシックスのちょうど中間くらいになりバランスが良いです。

正直、少し値段が上がってもキットが使える日もほしい・・!

オイシックス公式HPをみる

4人家族の1カ月分の食費

子育て世帯に人気のキットオイシックスとちゃんとオイシックスを、4人家族(大人2人+子ども2人)で分けたときの取り分け量と料金は以下のとおりです。

人数が増えると1人分の価格が数百円お得になるように設定されています。

4人分キットオイシックスの料金

キットオイシックス2人前を4人で分けてみるとこんな感じ。

2人前だと子どもが幼児2人でギリギリといった感じ。

キットオイシックス
5日間
毎週コース
1カ月の食費
隔週コース
1カ月の食費
2人前36,000円18,000円
3人前48,000円24,000円
4人前(2人前×2)66,000円3,3000円
※1日分は2人前1,800円、3人前2,400円、4人前3,300円で計算

キットオイシックスは非常に便利な分、コストが高いです。

小学校低学年以下の子ども2人なら、大人1人分で足りそう。

4人家族ではキットオイシックス3人前、もしくはコスパ重視なら後述するちゃんとオイシックス2人前をおすすめします。

【4人家族で分けた量と感想】キットオイシックス2人前のお試し内容・子供と夫の反応・口コミ

4人分ちゃんとオイシックスの料金

ちゃんとオイシックス2人前を4人で分けてみるとこんな感じ。

子どもが小学校低学年以下なら2人前でも足りる量です。

3歳・6歳でもまだちゃんとオイシックス2人前の量でいけるよ。

ちゃんとオイシックス
5日間
毎週コース
1カ月の食費
隔週コース
1カ月の食費
2人前30,000円15,000円
3人前42,000円21,000円
4人前(2人前×2)55,600円27,800円
※2人前は7,500円、3人前は10,500円、4人前は13,900円で5日間で計算

4人家族のわが家の1カ月の食費の予算は、週1回の外食費を除いて40,000円。

オイシックスを利用する月は1回に約7,000〜8,000円の買い物をしており、1カ月に15,000円前後を予算としています。

【2人前を4人家族で分けてみた】ちゃんとオイシックス5日間お試しモニター・内容・感想・口コミ

4人分キットオイシックス+ちゃんとオイシックスの料金

1週間のうち3日はちゃんとオイシックス、残りの2日はキットオイシックス、と両方利用した時の参考料金は以下のとおりです。

キットオイシックス2日
+ちゃんとオイシックス3日
毎週コース
1カ月の食費
隔週コース
1カ月の食費
2人前36,000円18,000円
3人前48,400円24,200円
4人前(2人前×2)64,800円32,400円
※キットオイシックスの1日分2人前1,800円、3人前2,400円、4人前3,300円で計算 
※ちゃんとオイシックスは3日間で2人前5,400円、3人前7,300円、4人前9,600円で計算

4人前だとかなり良いお値段になってくる!

オイシックス公式HPをみる

5人家族1カ月の食費

キットオイシックスとちゃんとオイシックスを家族5人(大人2人+子ども3人)で分けたときの1カ月の料金を計算しました。

人数が増えると1人分の価格が数百円お得になるように設定されています。

5人分キットオイシックスの料金

野菜類がカットされているキットオイシックスについて、5人家族の1カ月の平均的な食費を予想します。

キットオイシックス
5日間
毎週コース
1カ月の食費
隔週コース
1カ月の食費
2人前36,000円18,000円
3人前48,000円24,000円
4人前(2人前×2)66,000円3,3000円
※2人前は1日分1,800円、3人前は2,400円、4人前3,300円で計算

5人家族では、子どもが小学校生以下なら4人前だと安心できる量です。

毎週コースは金額が可愛くないので、隔週でバランスをとると賢く利用できます。

期限前ならキャンセルは無料だよ

5人分ちゃんとオイシックスの料金

丸ごと野菜のちゃんとオイシックスについて、5人家族の1カ月の平均的な食費を予想します。

ちゃんとオイシックス
5日間
毎週コース
1カ月の食費
隔週コース
1カ月の食費
2人前30,000円15,000円
3人前42,000円21,000円
4人前(2人前×2)55,600円27,800円
※2人前は7,500円、3人前は10,500円、4人前は13,900円で5日間で計算

ちゃんとオイシックスはキットオイシックスよりも量が多いため、まずは3人前でためしてみることをおすすめします。

ちゃんとオイシックスなら食費を抑えつつ利用できるね。

5人分キットオイシックス+ちゃんとオイシックスの料金

1週間のうち3日はちゃんとオイシックス、残りの2日はキットオイシックス、と両方利用した時の参考料金は以下のとおりです。

キットオイシックス2日
+ちゃんとオイシックス3日
毎週コース
1カ月の食費
隔週コース
1カ月の食費
2人前36,000円18,000円
3人前48,400円24,200円
4人前(2人前×2)64,800円32,400円
※キットオイシックスの1日分2人前1,800円、3人前2,400円、4人前3,300円で計算 
※ちゃんとオイシックスは3日間で2人前5,400円、3人前7,300円、4人前9,600円で計算

やっぱり隔週にするとグッと使いやすくなるね!

オイシックス公式HPをみる

入会金・年会費

オイシックス入会金・年会費は無料です。

締め切り前の商品キャンセルや退会にも費用はかかりません。

定期会員(毎週・隔週配送)か都度購入、住んでいる地域によって送料が無料になるボーダーラインが異なります。

本州以外に住んでいると必ず送料がかかってくるので、商品代金に上乗せして考える必要があります。

送料が1番安くなる購入金額は以下のとおりです。

定期会員の送料

本州6,500円以上  0円
北海道・四国・九州6,500円以上 200円
沖縄6,500円以上 500円
※税抜きの商品価格が対象

都度購入の送料

本州8,000円以上  0円
北海道・四国・九州8,000円以上 300円
沖縄8,000円以上 800円
※税抜きの商品価格が対象

冷凍手数料

冷凍手数料は会員区分や配送地域に関係なく一律です。

~1,199円200円
1,200円以上0円
※税抜きの商品価格が対象

支払い方法

オイシックスでは、支払い方法が定期会員と定期会員以外とで異なる項目があります。

定期会員

  • 口座振替
  • コンビニ・郵便局およびゆうちょ銀行
  • クレジットカード
  • 楽天ペイ決済

1ヶ月の利用金額は翌月1日にメールで報告があるよ。

定期会員以外(都度購入のみ)

  • 代金引換
  • コンビニ・郵便局およびゆうちょ銀行
  • クレジットカード
  • 楽天ペイ決済

口座振替は定期会員しか使えなくて、代金引換は定期会員以外しか使えないんだね。

料金についての詳細はこちらから確認できます↓

【オイシックス料金プラン完全版】1カ月の値段は高い!費用を安くする7つの方法・コースの違い

オイシックス公式HPをみる

お得な利用方法

  • 「牛乳とか飲み放題」を活用する
  • おためしセットで節約&割引券をゲットする
  • キャンセル無料の定期会員になって送料を無料にする
  • チェレンジコースを設定する

①「牛乳とか飲み放題」を活用する

定期会員にとって「牛乳とか飲み放題」プランを追加することは必須といっても過言ではありません。

月額1,598円(税込)で牛乳や卵などの対象商品を毎回3品まで選べます。

品質の高い商品をかなりお得な金額で購入することができます。

隔週利用だと月額950円(税込)で利用できるよ。

牛乳とか飲み放題の解説はこちら↓

【徹底解説】牛乳とか飲み放題!コレだけの注文は送料に注意!損しないオイシックス利用・契約〜解約・料金・内容まとめ

②おためしセットで節約&割引券をゲットする

初めてならおためしセットを頼むことで、定期ボックス1回分程度が格安購入でき「牛乳とか飲み放題」プランも1カ月間は無料で利用することができます。

またおためしセットを頼むと、入会割引のあるキャンペーンが定期的に紹介されます。

余裕があれば比較してみて、都合の良いキャンペーン開催時に入会することもできます。

【2024最新】オイシックスの1番お得な入会特典を徹底解説!

③キャンセル無料の定期会員になって送料を無料にする

定期会員になることで、本州であれば6,500円以上の商品購入で送料が無料となります。

「牛乳とか飲み放題」1カ月無料特典を活かしたいのであれば毎週利用が一番お得ですが、様子をみながら頼みたければ隔週利用だと使い勝手が良いです。

ただし入会特典でもらえる割引券には「1回につき利用できる1,000円割引券×3、有効期限は3か月以内」など細かい制約があるので事前に詳細を確認しておくと最大限の有効活用ができます。

④チャレンジシールコースを設定する

challenge-seal

チャレンジシールコースに登録することで、定期コースの会員ならだれでも無料でディズニーシーがもらえます。

ディズニーファンや子どもがいる家庭は最初に登録しておきましょう。

「たくさん食べる」など目標を設定し、子ども自身が主体的に食事に向き合えます。

子どもと食べ物について、楽しみながら会話ができるよ。

食育にピッタリだね。

まとめ「家族ごとにピッタリを見極めて快適利用」

オイシックスでは本州に住む定期会員の場合、税抜6,500円以上の購入で送料が無料となるため、最低でも1回に税込7,000円分の予算設定が必要です。

オイシックスをリーズナブルに利用するコツは以下の3つです。

ただし料金にも気を付けておかないと、あっという間に予算オーバーに陥ります。

料金体系を理解して無理なく、お得にオイシックスを利用しましょう。

大切な家族がいつも口にするものだからこそ、安心できるいいものを。

スクロールできます→→

自動継続なし!1分で簡単申込

DEAN&DELUCA大戸屋モスバーガーKitOisixちゃんとOisix
ディーンアンドデルーカ大戸屋コラボモスバーガーキットオイシックスちゃんとオイシックス
DEAN&DELUCA
コラボミールキット
+ 
オイシックス
人気商品
大戸屋
コラボミールキット
+
オイシックス
人気商品
モスバーガー
コラボミールキット
+
オイシックス
人気商品
20分以内で調理    
・下処理済の食材
とレシピ
・5種以上の野菜  
をセット
・2人前2品1,490円~
(1人分745円~)
30分以内で調理    
・まるごと野菜とレシピ 
・主菜+副菜2品    
・2人前5日分    
7,329円~
(1人分733円~)
公式HP公式HP公式HP公式HP公式HP
※すべて税込表示 ※販売期間外は待機状態になります。