〖無料・半額〗人気のお試しセットまとめ ☛click

【ヨシケイ4人家族で2人前・3人前】お試しセット分けてみた!口コミ・子どもの反応

このページは広告を含みます

主婦のネコ
主婦のネコ

ヨシケイってどうなのかな?

ミールキットは4人家族だと高い?

2~3人前でも小さい子なら分けられる?

ユッコ
ユッコ

ミールキットは激安スーパーと比較すると高いけど、その分メリットも多いよ。

お試しセットを幼児2人の4人家族で分けた量と料金を紹介するね!

ヨシケイは妊娠・出産や子育てに追われる親にとって強力なサポーター。

ただ小さい子どもは大人1人分では多いし、各会社によってミールキットの量も値段も変わります。

いろいろなミールキットをためすのも手間がかかりますし、できれば最初から自分に合うサービスを選びたいですよね。

この記事を読むと以下のことが分かります。

  • ヨシケイのお試しセットの内容
  • プチママ2人前を4人家族で分けた画像と感想
  • プチママ3人前を4人家族で分けた画像と感想
  • ヨシケイのメリットデメリット

ヨシケイを頼むことで、健康的な食生活と余裕のある子育て時間をおくれるようになります。

スライドできます→→

<カタログ名>
メニューコース
<すまいるごはん>
プチママ
<すまいるごはん>
カットミール
<Lovyu>
バリュエーション
<Lovyu>
クイックダイニング
完成図
ポイントコスパ最高
・離乳食レシピ付き
・1日のみの販売無し
時短
・食材がカット済み
・包丁使用は3回まで
おしゃれで本格的
・ワンランク上の味
・料理好きな方向け
・おうち料理教室 
1品手作り1品総菜
・ワンランク上の味 
・手作り+レンチンや湯銭で作れる
調理時間20分10~15分約35分10~15分
品数2品2品2~3品2品
2人用5日間
1食分の目安
600円~650円~700円~600円~
おためしセット1食300円
公式HP
1食300円
公式HP
1食350円
公式HP
1食350円
公式HP
ヨシケイお得情報まとめ 【2024最新】ヨシケイをお得に始める!割引クーポン・キャンペーン・紹介・おためしセットまとめ

ヨシケイのメニュー

ヨシケイのお料理セット(ミールキット)のカタログは、3つに分類されています。

  • すまいるごはん・・幅広いライフスタイルに合わせたメニュー
  • Lovyu(ラビュ)・・・おしゃれで高級感のあるメニュー
  • 和彩ごよみ・・・主にシニア層を対象とした健康的なメニュー

この3種のカタログの中では、すまいるごはんカタログが子育て世帯に圧倒的に指示されています。

すまいるごはんのメニュー

メインカタログといえる「すまいるごはん」は6種類のメニューコースがあります。

違いが分かりづらいので「コスパ重視」コース3つと「こだわり・時短重視」コース3つに分けて一覧表にしています。

コスパ重視「プチママ」「カットミール」「定番」

すまいるごはんでは、幅広いライフスタイルに合わせたメニューが選べます。

中でもまず検討すべき料金と量のバランスが良いのは「プチママ」「カットミール」「定番」の3種類です。

スライドできます→→

メニューコースプチママカットミール定番
完成見本
ポイントコスパ最高
・離乳食レシピ付き
・1日のみの販売は無し
時短
・食材がカット済み
・包丁の使用は3回まで
基礎を学ぶ
・家庭料理の基本レシピ
・3品で栄養バランス◎
調理時間20分10~15分30~35分
品数2品2品2~3品
2人用1日分
1人分の料金
685円前後675円前後
2人用5日間コース
1人分の料金
600円649円前後648円前後
3人用5日間コース
1人分の料金
500円554円前後540円前後
4人用5日間コース
1人分の料金
約480円535円前後516円前後
おためしセット公式サイト公式サイト
画像参照:ヨシケイ ※税込価格 2022年10月回参考

こだわり・時短を重視「食彩」「キットde楽」「Y*デリ

こだわりたいなら「食彩」、総菜を駆使して時短したいなら「キットde楽」「Y*デリ」がピッタリです。

コスパ重視のメニューより1食分の価格が高めになります。

スライドできます→→

メニューコース食彩キットde楽Y*デリ
完成図
ポイント旬を味わう
・栄養価の高い旬の食材を
取り入れている
・1日ごとのみの販売
総菜キット
・名店監修の総菜ベースの
キットで楽々
・1日ごとのみの販売
包丁不要
・レンジ・湯銭調理おかず
・1人用も販売(1日880円)
調理時間30~40分10~15分10分
品数2~3品2~3品2~3品
2人用1日ごと
1人分の料金
785円前後830円前後815円前後
2人用5日間コース
1人分の料金
785円前後
3人用5日間コース
1人分の料金
714円前後
おためしセット
画像参照:ヨシケイ ※税込価格 2022年10月回参考

メニューについての詳細はこちらから確認できます↓

【最新】ヨシケイ家族人数ごとの1カ月の料金!1人分はいくら?子育て世帯の食費

ヨシケイおためしセット

おためしセット2人前を4人で分けた様子

お試しセットは、子育て世帯にオススメのスマイルご飯コースだと、カットミールかプチママどちらかを選べます。

今回はプチママの2人前5日間コースを頼みました。

ただ、野菜をカットしてもらえる「楽プチ」のサービスが特別に受けられるということで、もはやカットミール状態のものがとどきました。

普通プチママは、トマト1個とかにんじん半分とかで届くからカットが必要だよ!

2人前ということだったので、1日目は普通に分けてみましたが、「もしかして幼児2人+大人2人なら2人前でも分けられるかも」と2日目から試し4人で分けてみました。

1日目「カリカリチキン」

調理時間:20分

カット済みといっても、ベーコンのカットとサニーレタスをちぎる手間があります。

それでも野菜を洗って切って・・・の手間を大幅カットできるので、作業が速く終わります

ベーコンはちぎるのでもいけます。

副菜は量が多めに感じました。

子どもが好きな味だったよ♪

2日目「レンジで簡単!そぼろビビンバ」

調理時間:20分

2人前を4人で分けてみました。

どんぶりなので、2人前とあまり量は変わりませんでした。

優しい味で子どもでも食べやすそうでした。

丼ものは、ご飯の量で調整できるのがいいね(笑)

3日目 牛肉の甘辛すき焼き風

調理時間:20分

こちらもなんとか分けることができましたが、子ども達にプラスでお肉をあげたので正直ちょっと物足りなくなってしまいました

味はやはり優しく食べやすかったです。

4日目 白身魚のカレーフライ

調理時間:15分

こちらのメニューも4人ではちょっと物足りない感じに。

またカレー粉が少しピリ辛だったので、子ども達には辛かったようです。衣を軽くとってあげました。

5日目 シャキシャキキャベツの回鍋肉

調理時間:20分

なんとなく良い感じに分けることができました。

こども達の反応まとめ
  • 普段から食べる機会の多いおなじみメニューなので違和感なし
  • 難しい工程がないので、幼児でも最初から最後までお手伝いやすい
  • 優しい味付けで小さい子どもでも食べやすい
  • メニューによっては手を加える必要がある

結論「お試しセット2人前を4人家族で分けたらギリギリ」

ヨシケイ2人前を子どもと分けてみる無謀な挑戦でしたが、大人2人・幼児2人の4人家族はかなりギリギリな結果に。

  • パパッと夕飯を済ませたい時には、2人前を幼児2人+大人2人でもいける
  • 小食な家族・もしくは健康のために夕飯は少なめにしてるならいける

幼児2人だと、3人前が安心という感じだなぁ。

幼児が1人なら、2人前で試してみてもいいかも。

ヨシケイ公式サイト

3人前を4人家族で分けた様子

おためしセット2人前だと我が家では少なく感じたので、今度はプチママ3人前を4人(大人2+子ども2)で分けてみました。

豚肉とポテトのねぎ塩炒め

主菜:豚肉とポテトのねぎ塩炒め

副菜:ふわふわはんぺんと野菜のスープ

サクサク!カジキマグロステーキカツ

主菜:サクサク!カジキマグロステーキカツ

副菜:刻み昆布の煮もの

どちらのメニューも子ども達は食べやすかったようで完食していました。

家族4人(大人2人+幼児2人)なら3人用がピッタリだと感じました。

小学校低学年以下の子なら、大人1人分を子ども2人で分けられそう!

ヨシケイの4人家族の価格

子育て世帯におすすめのカットミール・プチママ・定番の3種類についてまとめています。

スライドできます→→

5日間コースカットミールプチママ定番
2人用6,490円前後
(1食649円前後)
6,000円
(1食600円)
6,480円前後
(1食648円前後)
3人用8,300円前後
(1食554円前後)
7,500円
(1食500円)
8,090円前後
(1食540円前後)
4人用10,700円前後
(1食535円前後)
9,590円
(1食約480円)
10,320円前後
(1食516円前後)
※2022年10月の価格帯

カットミールと定番メニューは、価格が40円~100円くらい上下するよ!

スライドできます→→

1カ月分の金額カットミールプチママ定番
2人前25,960円前後24,000円25,920円前後
3人前33,200円前後30,000円32,360円前後
4人前42,800円前後38,360円41,280円前後
※5日間コースを4週分で計算

プチママはヨシケイの中でも、1番料金の負担が軽くなっています。

より詳しいヨシケイの料金比較はこちらから読めます↓

【最新】ヨシケイ家族人数ごとの1カ月の料金!1人分はいくら?子育て世帯の食費

コースの選びかた

・安さ重視・・・プチママ

・早さ重視・・・カットミール

・料理の勉強もしたい・・・定番

頼みたい週のメニュー・予定・気分に合わせて選べるよ♪

我が家ケース(幼児2人+大人2人

我が家の月の食費予算は4万円です。(週一回お出かけ日の外食費除く)

カットミールはかなり楽ですが、包丁を使う部分がゼロではないので、どうせ使うならと普段はプチママの利用でいいかな、という感じです。

やはり我が家には幼児2人とはいえ、4人で2人前はキツかったので、ヨシケイで済ませたい時は3人前が良さそうです。

1カ月間、3人前5日間コース×4回利用だと、約3万円なので、残りの1万円で朝ごはんや土日どちらかの食費をまかなうようなります。

「プチママのようなまるごと食材でOKだけど、3人前だとちょっと金額が高いな・・・」という方には、ちゃんとオイシックスがピッタリです。

ちゃんとオイシックスの参考価格は、2人前×5日間=7,000円ですが、2人前でも量が多いので幼児2人+大人4人で分けることができました。

オイシックスは食材の安全性も高く評価されているため、小さな子どもや健康意識の高い人が選んでいます。

詳細は以下の記事から確認できます。↓

【6月お試し速報】2人前を4人家族で分けてみた!ちゃんとオイシックス5日間モニター・内容・感想・口コミを解説

注文方法

注文方法は5つあります。

  • ホームページ
  • アプリ
  • 注文用紙
  • 電話
  • FAX

注文締め切り日は、配達される前の週の水曜日です。

ホームページやアプリの注文は、履歴が残るしカタログ不要でかさばらないのがいいね。

ヨシケイ公式サイト

配達について

配達の仕方

ヨシケイのスタッフさんが、毎日だいたい決まった時間に配達してくれます。

  • 直接の受け渡しもOK
  • 玄関前に置いておくだけでもOK

帰りが遅くなる人のために、専用の宅配ボックスをレンタルさせてくれたり・・・と、

各家庭によって臨機応変に対応してくれます。

交通事情があるみたいだけど、我が家には11時半から12時半までにはとどくよ!

配達料金は無料

ヨシケイの配送料(手数料)は無料です。入会費や年会費も無料です。

生協系の宅配のように、頼まない週にも手数料がとられる心配もありません。

毎週頼んでも良いし、忙しい週だけでも気楽に利用できる!

ヨシケイのメリット・デメリット

デメリット

  • スーパーでの買い物よりも料金が高い。
  • 量が多くはない
  • 青いケースが家の前におかれる
  • 調味料や日用品は買えない

食品と一緒に日用品をそろえたい時には、パルシステムおうちコープがおすすめです↓

食材宅配おすすめ4選 【厳選5社】家族におすすめ食材宅配!ミールキット・料金・安全性・配達をファミリー視点で比較

メリット

  • 味が優しく健康的で、子どもも食べやすい
  • 送料・手数料などの縛りが無く、好きな時に利用できる
  • 不在にしがちでも安心
  • 子連れ買い物はしなくていい
  • レシピを考えずに栄養バランスのとれた食事ができる

ヨシケイ公式サイト

SNSの口コミ

利用者の良くない口コミと良い口コミをまとめました。

良くない口コミ

良い口コミ

まとめ:「ヨシケイで毎日1時間の時短をしよう!」

summary

幼児1人+大人2人

2人前で様子見OK

1カ月の予算は2万5千円

幼児2人+大人2人

3人前がおすすめ

1カ月の想予算は3万円

ヨシケイを利用することで、買い物や献立を考える手間なく、栄養バランスのとれた食事をとることが可能に。

ヨシケイを継続すると、1日30分、1カ月で900分、1年で10,800分…と、かなりの時間を節約することができます。

ヨシケイは年会費・送料が無料なので、妊娠中・産後・連休中などのスポット使いだと金銭的負担も軽くなります。

時間の余裕はこころの余裕に直結するので、子どもへの接し方も変わります。

自分にピッタリな時短食材を見つけて、子育てで慌ただしい毎日の生活をちょっとでも楽にしてくださいね。

\今なら5日分が約半額でためせる/

ヨシケイ公式サイト

ヨシケイお得情報まとめ 【2024最新】ヨシケイをお得に始める!割引クーポン・キャンペーン・紹介・おためしセットまとめ